位置: 首页 > 互动交流 > 市长信箱

市长信箱

信件内容
信件标题: 滨河水岸暖气不热,家里很冷
提交日期: 2019-12-09
信件内容: 滨河水岸B5栋暖气不热,我们整栋楼都反应家里温度低,不是一户两户家里冷。我家温度17度,晚上睡觉很冷,去年24度左右。物业和热力都找过,没有解决。希望领导百忙之中能帮我们解决取暖问题,让我们过一个温暖的冬天。
回复情况
回复单位: 住建局
回复时间: 2019-12-16
回复内容: 12月13日,收悉你在政府网站反映的问题后,我局安排供热企业,电话与你取得联系,预约时间进行入户勘察测温。通过电话沟通,了解你反映问题的房屋为滨河水岸B5-5-702室,首先,12月6日,新城集中供热有限责任公司已对滨河水岸小区进行了入户普查,B5-5-702室晚9点30分,室内温度最高24℃,最低21.6℃;其次,经过12月14日入户勘查,B5-5-702室原室内集水器为5路,采暖方式为挂暖,现改为8路,采暖方式改为地热与挂暖混供。经过现场测温室内最高温度23.3℃,最低温度19℃,由于为混供系统势必出现挂暖和地热相互“抢水”导致水力不均的问题,加上房屋为顶层和冷山,散热系数较大,导致北卧(3处冷山)室温最低。 现场调节了室内供热系统,供热设施有淤堵现象,建议使用脉冲式冲洗机进行冲洗。15日回访室内温度已有提升,如使用脉冲清洗机进行冲洗效果更佳。